Responsive

UP CM List in Hindi (1950-2019)

Chief Ministers of Uttar Pradesh

0

Chief Ministers of UP, UP CM List in Hindi, UP Ministers list in Hindi : दोस्तों आज में आप सभी से बात करने वाले uttar pradesh ke mukhya mantri ki suchi के बारे में, जैसा की आप सभी प्रतियोगी विद्यार्थी जानते होगे की, अक्सर परीक्षाओं में Chief Ministers या मुख्यमंत्री के बारे में प्रतियोगी परीक्षा के बारे में पूछा जाता है | और अक्सर यहाँ से सभी परीक्षाओं में घुमा-फिरा कर प्रश्न पूछ लिया जाता है | इसलिए आज हम आप सभी छात्रों के लिए  “UP CM List in Hindi” उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्री कौन है ? इसके बारे में बात करेगे | जो आपके परीक्षा के लिए उपयोगी साबित होगी, इसलिए आप सभी विद्यार्थी uttar pradesh ke pratham mukhyamantri kaun hai इसे अच्छे से याद करे |

Chief Minister of Uttar Pradesh

Responsive

जैसा की आप सभी विद्यार्थी जानते होगे की जनसंख्‍या की दृष्टि से उत्तर प्रदेश भारत का सबसे बडा राज्‍य है, और उत्तर प्रदेश की राजधानी (लखनऊ) है,  और इलाहाबाद इसकी न्‍यायिक राजधानी है |अब तक रहे उत्तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्रियों की सूची के बारे में आज आप सभी छात्रों को बताएगे | Uttar Pradesh CM 2019

Uttar Pradesh Special General Study Question in Hindi
Uttar Pradesh Polity Notes PDF Download 
Agriculture Book PDF Download 
Railway NTPC GK Question in Hindi PDF
Arihant Publication Reasoning Book 
NCERT Physics Objective Book PDF 
Rakesh Yadav GS Book PDF 
Indian and World Geography Book PDF

UP CM List in Hindi PDF

UP CM List in Hindi 

  • गोविंद वल्लभ पंत (कांग्रेस), कार्यकाल : 26 जनवरी, 1950 से 27 दिसम्बर, 1954 तक
  • सम्पूर्णानंद (कांग्रेस), कार्यकाल : 28 दिसम्बर, 1954 से 6 दिसम्बर, 1960 तक
  • चंद्रभानु गुप्ता (कांग्रेस), कार्यकाल : 7 दिसम्बर, 1960 से 1 अक्टूबर, 1963 तक
  • सुचेता कृपलानी (कांग्रेस), कार्यकाल : 2 अक्टूबर, 1963 से 13 मार्च, 1967 तक
  • चंद्रभानु गुप्ता (कांग्रेस), कार्यकाल : 14 मार्च, 1967 से 2 अप्रैल, 1967 तक
  • चरण सिंह (भाक्रांद), कार्यकाल : 3 अप्रैल, 1967 से 25 फ़रवरी, 1968 तक
    (राष्ट्रपति शासन) : 25 फ़रवरी, 1968 से 26 फ़रवरी, 1969 तक
  • चंद्रभानु गुप्ता (कांग्रेस), कार्यकाल : 26 फ़रवरी, 1969 से 17 फ़रवरी, 1970 तक
  • चरण सिंह (भाक्रांद), कार्यकाल : 18 फ़रवरी, 1970 से 1 अक्टूबर, 1970 तक
    (राष्ट्रपति शासन) : 1 अक्टूबर, 1970 से 18 अक्टूबर, 1970 तक
  • त्रिभुवन नारायण सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 18 अक्टूबर, 1970 से 3 अप्रैल, 1971 तक
  • कमलापति त्रिपाठी (कांग्रेस), कार्यकाल : 4 अप्रैल, 1971 से 12 जून, 1973 तक
    (राष्ट्रपति शासन) : 13 जून, 1973 से 8 नवम्बर, 1973 तक
  • हेमवती नंदन बहुगुणा (कांग्रेस), कार्यकाल : 8 नवम्बर, 1973 से 29 नवम्बर, 1975 तक
    (राष्ट्रपति शासन) : 30 नवम्बर, 1975 से 21 जनवरी, 1976 तक
  • नारायण दत्त तिवारी (कांग्रेस), कार्यकाल : 21 जनवरी, 1976 से 30 अप्रैल, 1977 तक
    (राष्ट्रपति शासन) : 30 अप्रैल, 1977 से 23 जून, 1977 तक
  • राम नरेश यादव (जनता पार्टी), कार्यकाल : 23 जून, 1977 से 27 फ़रवरी, 1979 तक
  • बनारसी दास (जनता पार्टी), कार्यकाल : 28 फ़रवरी, 1979 से 17 फ़रवरी, 1980 तक
    (राष्ट्रपति शासन) : 17 फ़रवरी, 1980 से 9 जून, 1980 तक
  • विश्वनाथ प्रताप सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 9 जून, 1980 से 18 जुलाई, 1982 तक
  • श्रीपति मिश्र (कांग्रेस), कार्यकाल : 19 जुलाई, 1982 से 2 अगस्त, 1984 तक
  • नारायणदत्त तिवारी (कांग्रेस), कार्यकाल : 3 अगस्त, 1984 से 24 सितम्बर, 1985 तक
  • वीर बहादुर सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 24 सितम्बर, 1985 से 24 जून, 1988 तक
  • नारायणदत्त तिवारी (कांग्रेस), कार्यकाल : 25 जून, 1988 से 5 दिसम्बर, 1989 तक
  • मुलायम सिंह यादव (जनता दल), कार्यकाल : 5 दिसम्बर, 1989 से 24 जून, 1991 तक
  • कल्याण सिंह (भाजपा), कार्यकाल : 24 जून, 1991 से 6 दिसम्बर, 1992 तक
    (राष्ट्रपति शासन) : 6 दिसम्बर, 1992 से 4 दिसम्बर, 1993 तक
  • मुलायम सिंह यादव (सपा), कार्यकाल : 4 दिसम्बर, 1993 से 3 जून, 1995 तक
  • मायावती (बसपा), कार्यकाल : 3 जून, 1995 से 18 अक्टूबर, 1995 तक
    (राष्ट्रपति शासन) : 18 अक्टूबर, 1995 से 21 मार्च, 1997 तक
  • मायावती (बसपा), कार्यकाल : 21 मार्च, 1997 से 21 सितम्बर, 1997 तक
  • कल्याण सिंह (भाजपा), कार्यकाल : 21 सितम्बर, 1997 से 12 नवम्बर, 1999 तक
  • रामप्रकाश गुप्त (भाजपा), कार्यकाल : 12 नवम्बर, 1999 से 28 अक्टूबर, 2000 तक
  • राजनाथ सिंह (भाजपा), कार्यकाल : 28 अक्टूबर, 2000 से 8 मार्च, 2002 तक
    (राष्ट्रपति शासन) : 8 मार्च, 2002 से 3 मई, 2002 तक
  • मायावती (बसपा), कार्यकाल : 3 मई, 2002 से 29 अगस्त, 2003 तक
  • मुलायम सिंह यादव (सपा), कार्यकाल : 29 अगस्त, 2003 से 13 मई, 2007 तक
  • मायावती (बसपा), कार्यकाल : 13 मई, 2007 से 15 मार्च, 2012 तक
  • अखिलेश यादव (सपा), कार्यकाल : 15 मार्च, 2012 से 19 मार्च, 2017
  • योगी आदित्यनाथ (भाजपा), कार्यकाल : 19 मार्च, 2017 से अब तक
  • 2019 CM in UP जल्द ही अपडेट किया जायेगा |

taiyarihelp.com Note : भाजपा : भारतीय जनता पार्टी, कांग्रेस : भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस, सपा : समाजवादी पार्टी, बसपा : बहुजन समाज पार्टी, भाक्रांद : भारतीय क्रांति दल, ही सामिल है |

UP CM List (Uttar Pradesh CM List)  को आप सभी विद्यार्थी अच्छे से पढ़ लिए होगे, हम आशा करते है की, आप सभी विद्यार्थी इन सूचि को अच्छे तरह से याद कर लिए होगे |

Upcoming Government Exam Details : List of Government Exam 2019

UP Polytechnic Book PDF Download : Jeecup Book 2019-20

Railway RRC Group D Question Paper PDF (All Zone in Hindi)

UP Lekhpal Chakbandi Book PDF 2019

UP Police Constable Special Book PDF में डाउनलोड करे.

हमसे जुड़ें, हमें फॉलो करे
  • Telegram पर फॉलो करे – Click Here
  • Facebook पर फॉलो करे – Click Here
  • Facebook ग्रुप ज्वाइन करे – Click Here

हमें फॉलो करे सोशल मीडिया साईट पर, और प्रति-दिन फ्री में करंट आफिर्स, नोट्स पीडीऍफ़ प्राप्त करे.

Leave A Reply

Your email address will not be published.

error: कृपया उचित स्थान पर Click करे !!